Mônaco Historic

TODOS VENCEDORES


A GLÓRIA E O NOME DE QUEM ESTEVE NO PÓDIO


11° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 2018

SERIE B1er

WOOD Tony

TEC-MEC F415 (1959)2ème

PADMORE Nick

LOTUS 16 (1958)3ème

FOLCH-RUSINOL Joaquin

LOTUS 16 (1959)SERIE C1er

WARD Chris

COOPER-JAGUAR T33 (Mk1) (1953)

2ème

SHORT Ben

LISTER MASERATI (1956)3ème

WOOD Tony

LISTER BRISTOL (1954)SERIE D

1er

MIDDLEHURST Andy

LOTUS 25 (Climax) (1962)2ème

COLASACCO Joseph

FERRARI 1512 (1964)3ème

KING James

BRABHAM BT7 (Climax) (1963)SERIE E1er

WIRDHEIM Bjorn

MARCH 711 (1971)2ème

HALL Stuart

McLAREN M19A (1971)3ème

LYONS Michael

SURTEES TS9 (1971)SERIE F1er

LYONS Michael

McLAREN M26 (1976)2ème

HALL Stuart

McLAREN M23 (1973)3ème

WERNER Marco

FERRARI 312B3 (1974)SERIE G1er

O'CONNELL Martin

ATS D4 (1980)2ème

PADMORE Nick

SHADOW DN9 (1978)3ème

GROGOR Jordan

ARROWS A3 (1980)

10°GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 2016

SERIE B1er

WOOD Tony

TEC-MEC F415 (1959)2ème

WILLS Roger

LOTUS 16 (1958)3ème

BRONSON Julian

SCARAB F1 (1960)


SERIE C1er

URE John

COOPER-BRISTOL T24 (1953)2ème

WARD Chris

JAGUAR C TYPE (1952)3ème

WATTS Patrick

ALLARD J2 (1950)


SERIE D impair1er

HUGHES Jonathon

LOLA Mk2 (1960)2ème

TAYLOR Nick

ELVA 100 (1959)3ème

MALLOCK Ray

U2 Mk2 (1960)


SERIE D pair1er

DRAKE Christopher

TERRIER Mk4 (1960)2ème

COLASACCO Joseph

STANGUELLINI FJ (1959)3ème

TRABER Christian

LOLA Mk2 (1960)


SERIE E1er

MIDDLEHURST Andy

LOTUS 25 (Climax) (1962)2ème

STRETTON Martin

SCIROCCO BRM (1963)3ème

COLASACCO Joseph

FERRARI 1512 (1964)


SERIE F1er

HALL Stuart

McLAREN M19A (1971)2ème

SMITH-HILLIARD Max

SURTEES TS9B (1971)3ème

DAYTON Duncan

BRABHAM BT33 (1970)


SERIE G1er

CAFFI Alessandro

ENSIGN N176 (1976)2ème

KUBOTA Katsuaki

MARCH 761 (1976)3ème

DELETRAZ Jean-Denis

SURTEES TS19 (1976)


9° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 2014

SERIE A1er

GRIST Matthew

ALFA-ROMEO (1934)2ème

GANS Michae

ERA B (1935)3ème

DOWLING Paddins

ERA B (1936)


SERIE B1er

WILLS Roger

COOPER T51 (1959)2ème

STIPPLER Frank

MASERATI 250F (1958)3ème

PEARSON Gary

BRM P25 (1958)


SERIE C1er

BUNCOMBE Alex

JAGUAR (1952)2ème

URE John

COOPER BRISTOL (1953)3ème

PICKERING Gavin

JAGUAR (1955)


SERIE D1er

MIDDLEHURST Andy

LOTUS 25 (1962)2ème

COLASACCO Joseph

FERRARI 1512 (1964)3ème

DRAYSON Paul

LOTUS 24 (1962)


SERIE E1er

SMITH Andrew

MARCH 701 (1970)2ème

KUBOTA Katsuaki

LOTUS 72 (1971)3ème

HALL Stuart

BRABHAM BT26 (1969)


SERIE F1er

KINCH Nathan

WILLIAMS FW06 (1978)2ème

LYONS Michael

HESKETH 308E (1977)3ème

PADMORE Nick

WILLIAMS FW05 (1975)


SERIE G1er

BARILLA Paolo

CHEVRON B34 (1936)2ème

SHAW David

RALT RT1 (1978)3ème

LEONE Valerio

MARCH 783 (1978)


8° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 12 - 13 MAI 2012

SERIE A1er

BRONSON Julian (GBR)

ERA D TYPE (1938)2ème

DOWLING Paddins (IRL)

ERA B TYPE (1936)3ème

GANS Michael (CH) (D)

ERA B TYPE (1935)


SERIE B1er

WILLS Roger (GBR)

COOPER T51 (1959)2ème

PEARSON Gary (GBR)

BRM P25 (1958)3ème

BAXTER Barrie (GBR) (D)

BRM P48 (1960)


SERIE C1er

BUNCOMBE Alex (GBR)

JAGUAR C TYPE (1952)2ème

URE John (GBR)

FRAZER NASH LE MANS REPLICA Mk2 (1952)3ème

MONTEVERDE Carlos (GBR)

JAGUAR C TYPE (1952)


SERIE D1er

MIDDLEHURST Andy (GBR)

LOTUS 25 (Climax) (1962)2ème

HOOLE Sidney (GBR)

COOPER T66 (Climax) (1963)3ème

DRAYSON Paul Carlos (GBR)

LOTUS 24 (Climax) (1962)


SERIE E1er

DUNCAN Dayton (USA)

BRABHAM BT33 (1970)2ème

FITZGERALD Michael (USA)

MARCH 711 (1971)3ème

SMITH Andrew (GBR)

MARCH 701 (1970)


SERIE F1er

LYONS Michael (GBR)

HESKETH 308E (1977)2ème

VERDON-ROE Bobby (GBR)

McLAREN M26 (1977)3ème

PANE Mauro (ITA)

LOLA T370 (1974)


SERIE G1er

BARKER Ben (GBR)

LOLA T670 (Toyota) (1978)2ème

MARZOTTO Matteo (ITA)

RALT RT3 (VW) (1984)3ème

BARILLA Paolo (ITA)

MARTINI Mk34 (Alfa-Romeo) (1981)


7° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 01 - 02 MAI 2010

Voitures de Grand Prix avant 19471er

BRONSON Julian (GBR)

ERA D TYPE (1935)2ème

LANDY Ian (USA)

ERA B TYPE (1936)3ème

GANS Michael (CH) (D)

ERA B TYPE (1935)


Voitures de Grand Prix à moteur avant (1947-1960)1er

DAYTON Duncan (USA)

LOTUS 16 (1959)2ème

PEARSON Gary(GB)

BRM P25 (1958)3ème

SMITH Tony (GB) (D)

FERRARI 246 DINO (1960)


Voitures de sport (1953)1er

MONTEVERDE Carlos (GB)

JAGUAR C TYPE (1952)2ème

HENDERSON Gavin(GB)

FRAZER NASH Le Mans Replica Mk2 (1952)3ème

MANN Peter (GB)

FRAZER NASH Le Mans Replica Mk2 (1952)


Formule 3 (1964 - 1970)1er

TRABER Christian (CH)

BRABHAM BT21 (1967)2ème

DEROSSI François (FR)

CHEVRON BT17 (1970)3ème

McMORRAN Paul (GB)

CROSSLE 17F (1970)


Voitures de Grand Prix à moteur arrière (1954 - 1965)1er

MONTANA MOTORSPORT– KING James (USA)

BRABHAM BT7 (1963)2ème

CLASSIC TEAM LOTUS – MIDDLEHURST Andy (GB)

LOTUS 25/33 (1965)3ème

TWYMAN Joe (GB)

COOPER T45 (Climax) (1957)


Voitures de Grand Prix Formule 1 (1966 – 1974)1er

DAYTON Duncan (USA)

BRABHAM BT33 (1970)2ème

SYTNER Frank (MC)

HESKETH 308 (1974)3ème

FOLCH-R Joaquin (E)

McLAREN M23 (1974)


Voitures de Grand Prix Formule 1 (1975 – 1978)1er

VERDON-ROE Bobby (GB)

McLAREN M26 (1977)2ème

MARTIN Jean-Michel (B)

ENSIGN MN177 (1977)3ème

DUNN Peter – FITZGERALD Michael (USA)

MARCH 761B (1977)


Formule 3 (1971 – 1984)1er

OMBRA RACING SRL – PIRRO Emanuele (ITA)

MARTINI Mk34 (1981)2ème

FAGGIONATO Marc (MC)

RALT RT3 (1983)3ème

AURIANA Laurence – COLASACCO Joseph (USA)

DALLARA 384 (1984)


6° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 10 - 11 MAI 2008

Voitures de Grand Prix avant 19471er

BRONSON Julian (GBR)

ERA D TYPE (1935)2ème

GRIST Matt (GBR)

ALFA ROMEO TIPO B (P3) (1934)3ème

BALZ Willi (DEU) (D)

MASERATI 6CM (1937)


Voitures de Grand Prix à moteur avant (1947 - 1960)1er

DAYTON Duncan (USA)

LOTUS 16 (1959)2ème

BAXTER Barrie (GBR)

TEC-MEC MASERATI 250 F(1959)3ème

SMITH Tony (GBR)

FERRARI 246 (1960)


Voitures de Sport avant 19531er

URE John (GBR)

FRAZER NASH LE MANS REPLICA MK2 (1952)2ème

WENMAN David (GBR)

JAGUAR C TYPE (1952)3ème

WEBB Nigel (GBR) (GB)

JAGUAR C TYPE (1952)


Formule Junior1er

MONSON John (GBR)

BMC Mk1 (1960)2ème

GOODWIN Tony (GBR)

GEMINI Mk2 (1959)3ème

STANGUELLINI Simone (ITA)

STANGUELLINI FJ (1960)


Voitures de Grand Prix à moteur arrière (1954 - 1965)1er

HADFIELD Simon (GBR)

LOTUS 21 (1961)2ème

HANSON James (GBR)

SCIROCCO F1 (1963)3ème

MUSSA Marcus (MCO)

LOTUS BRM 24 (1962)


Voitures de Formule 1 (1966 - 1974)1er

DAYTON Duncan (USA)

BRABHAM BT33 (1970)2ème

FOLCH-R Joaquin (ESP)

McLAREN M23 (1974)3ème

ROSSI DI MONTELERA Manfredo (ITA)

BRABHAM BT42/44 (1973)


Voitures de Formule 1 (1975 - 1978)1er

EDWARDS Paul (USA)

PENSKE PC3 (1975)2ème

PANE Mauro (ITA)

TYRRELL P34 (1977)3ème

MARTIN Jean-Michel (BEL)

ENSIGN N177 (1977)


5° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 20 - 21 MAI 2006

Voitures de Grand Prix construites avant 19471er

SCHOLLWOECK Stefan (D)

MASERATI 6CM (1937)2ème

LANDY Ian (USA)

ERA B TYPE (1936)3ème

OTT Rainer (D)

ERA B TYPE (1936)


Voitures de Grand Prix à moteur avant (1947-1960)1er

DAYTON Duncan (USA)

LOTUS 16 (1959)2ème

BAXTER Barrie James (GB)

TEC-MEC MASERATI (1959)3ème

KOSTER Jos (NL)

MASERATI 250 F PICCOLO (1958)


Voitures de Sport construites avant 19531er

URE John (GB)

FRAZER NASH LE MANS MK2 (1952)2ème

WENMAN David (GB)

JAGUAR C TYPE (1952)3ème

MINSHAW Alan (GB)

JAGUAR C TYPE (1952)


Formule Junior à moteur arrière1er

WELCH Denis (GB)

MERLYN MK5/7 (1963)2ème

JOWSEY Edwin (GB)

LOTUS 22 (1962)3ème

MUSSA Marcus (MC)

BRABHAM BT2 (1962)


Voitures de Grand Prix à moteur arrière (1954-1965)1er

WIGLEY Nick (GB)

COOPER T51 (1959)2ème

CANNELL Barry (GB)

COOPER T53 (1960)3ème

KING James (USA)

BRABHAM BT7 (1963)


Voitures de Grand Prix Formule 1 (1966-1974)1er

DAYTON Duncan (USA)

BRABHAM BT33 (1970)2ème

FOLCH-R Joaquin (ESP)

McLAREN M23 (1974)2ème

PERKINS Christopher (GB)

MAC LAREN M23 (1974)


Voitures de Formule 1 (1975-1978)1er

STRETTON Martin (GBR)

TYRRELL P34 (1977)2ème

HADFIELD Simon (GBR)

PENSKE PC3 (1975)2ème

PANE Mauro (ITA)

TYRRELL P34(1976)


4° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 15 - 16 MAI 2004

Voitures de Grand Prix construites avant 19471er

URE John (GB)

ERA TYPE B (1936)2ème

SCHOLLWOECK Stefan (D)

MASERATI 6CM (1937)3ème

LAIDLAW Irvine (GB)

MASERATI 6CM (1937)


Voitures de Grand Prix à moteur avant (1947-1960)1er

DAYTON Duncan (USA)

LOTUS 16 (1959)2ème

FOLCH-R Joaquin (E)

LOTUS 16 (1959)3ème

BSCHER Thomas (GB)

MASERATI 250 F (1958)


Voitures de Sport construites avant 19531er

MARCAIS Flavien (F)

JAGUAR C TYPE (1952)2ème

URE John (GB)

FRAZER NASH LE MANS MK2 (1952)3ème

PILKINGTON Richard (GB)

TALBOT LAGO T26GS (1950)


Formule Junior à moteur avant1er

COLASACCO Joseph (USA)

STANGUELLINI (1959)2ème

MONSON John (GB)

BMC MKI (1960)3ème

STANGUELLINI Simone (I)

STANGUELLINI (1960)


Voitures de Grand Prix à moteur arrière (1954-1965)1er

DAYTON Duncan (USA)

BRABHAM BT 11 (1964)2ème

MARCAIS Flavien (F)

LOTUS 21 (1962)3ème

BAKER Danny (USA)

LOTUS 24 (1962)


Voitures de Grand Prix Formule 1 (1966-1976)1er

STRETTON Martin (GB)

TYRRELL P34 (1976)2ème

SYTNER Frank (GB)

PENSKE PC3 (1975/76)3ème

GALLEGO Rodrigo (P)

MARCH 761 (1976)


3° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 18 - 19 MAI 2002

Voitures de Grand Prix biplaces construites avant 19341er

DEAN Charles (GB)

BUGATTI 51 (1932)2ème

GRASHEI Fritz (D)

ALFA ROMEO 8C 2600 MONZA (1933)3ème

DURET Jean-Louis (F)

BUGATTI 35B (1926)



Voitures de Grand Prix construites avant 19521er

BRONSON Julian (GB)

ERA Type B (1937)2ème

LAIDLAW Irvine (GB)

MASERATI 6 CM (1937)3ème

WALFORD Martin (GB)

ERA R 1A (1934)


Voitures de Sport construites avant 19591er

FRANKLIN David (GB)

FERRARI 750 MONZA (1955)2ème

LAIDLAW Irvine (GB)

MASERATI 250 S (1957)3ème

WALTON Rob (USA)

MASERATI 300 S (1956)


Voitures de Grand Prix construites avant 19611er

STRETTON Martin (GB)

CONNAUGHT C (1956)2ème

DAYTON Duncan (USA)

LOTUS 16 (1959)3ème

MARCAIS Flavien (F)

COOPER BRISTOL MKII (1953)


Formule Junior à moteur arrière1er

WELCH Denis (GB)

MERLYN (1963)2ème

SCHRYVER Michael (GB)

LOTUS 22 (1962)3ème

FOLCH-R Joaquin (E)

LOTUS 27 (1963)


Voitures de Grand Prix construites avant 19661er

SYTNER Frank (GB)

BRABHAM BT 4 (1962)2ème

BSCHER Thomas (D)

BRM P261 (1964)3ème

KING James (USA)

BRABHAM BT7 (1963)


Formule Un construite avant 19791er

STRETTON Martin (GB)

TYRRELL P34 (1977)2ème

YOONG Alex (MAL)

LOTUS 72 (1971)3ème

PERKINS Christopher (GB)

SURTEES TS16 (1974)


2° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 27 - 28 MAI 2000

Voitures de Grand Prix biplaces construites avant 19341er

MAJZUB Julian (IRAN)

BUGATTI Type 35B (1927)2ème

DEAN Charles (GB)

BUGATTI Type 51 (1932)3ème

GILLIES Marc (GB)

RILEY DIXON (1933)


Voitures de Grand Prix construites avant 19521er

URE John (GB)

ERA Type B (1936)2ème

LAIDLAW Irvine (GB)

MASERATI 6 CM (1937)3ème

WILLIAMS Barie (GB)

ERA Type A (1934)


Voitures de Sport construites avant 19591er

HUERTGEN Claudia (D)

MASERATI 300 S (1955)2ème

SYTNER Franck (GB)

FERRARI 250 TR (1957)3ème

MARCAIS Flavien (F)

JAGUAR Type C (1953)


Voitures de Grand Prix à moteur avant construites avant 19611er

STRETTON Martin (GB)

FERRARI 555 (1955)2ème

VON SCHENK Burkhard (D)

MASERATI 250F (1958)3ème

FISKEN Gregor (GB)

COOPER BRISTOL MKII (1953)


Voitures de Formule Junior (1958-1963)1er

WELCH Denis (GB)

MERLYN (1963)2ème

THOMPSON Tony (GB)

LOTUS 27 (1963)3ème

FOLCH Joaquin (E)

LOTUS 27 (1964)


Voitures de Grand Prix à moteur arrière construites avant 19661er

DAYTON Duncan (USA)

BRABHAM BT11 CLIMAX V8 (1964)2ème

ALEXANDER Paul (GB)

BRMP 261 V8 (1964)3ème

KING James (E)

BRABHAM BT7 CLIMAX V8 (1963)


1° GRAND PRIX HISTORIQUE DE MONACO 3 - 4 MAI 1997

Voitures de Grand Prix biplaces construites avant 19341er

DURET Jean-Louis (F)

BUGATTI 35B (1926)2ème

GRASHEI Fritz (D)

ALFA ROMEO 8C (1933)3ème

WERNER Klaus (D)

ALFA ROMEO 8C (1932)


Voitures de Grand Prix construites avant 19521er

STRETTON Martin (GB)

MASERATI 4CM (1932)2ème

HANNEN Peter (GB)

MASERATI 6 CM (1937)3ème

GREEN Willy (GB)

ALFA ROMEO 159 (1948)


Voitures de Sport de la marque Ferrari1er

SYTNER Franck (BG)

FERRARI 250TR (1958)2ème

HANNEN Peter (GB)

FERRARI 750 MONZA (1955)3ème

ALBUQUERQUE José (P)

FERRARI 750 MONZA (1955)


Voitures de Grand Prix construites avant 19601er

JOLLEY Rod (GB)

COOPER T 51 (1958)2ème

HARPER John (GB)

COOPER T 51 (1959)3ème

CORNER Nigel (GB)

MASERATI 250F (1957)


Voitures de Sport construites avant 19601er

OWEN-JONES Lindsay (GB)

MASERATI TIPO 64 (1959)2ème

SYTNER Franck (GB)

JAGUAR D Type (1956)3ème

STRETTON Martin (GB)

MASERATI 300S (1955)


Voitures de Sport construites avant 19681er

FOCH-R Joacquim (E)

LOTUS 49 (1967)2ème

KOGAN Abraham (BR)

BRABHAM REPCO (1967)3ème

MILES Allan (GB)

COOPER T53 (1961)


Voitures de Course de la Formule Junior1er

DAYTON Duncan (USA)

COOPER T67 (1963)2ème

THOMSON Tony (GB)

LOTUS 27 (1963)3ème

JOCHER Stephan (D)

BRABHAM BT6 (1963)


PIT STOP  EDIÇÃO DIGITAL
abril/2021
PitStop#31.png
REVISTAS -  Capas
2017-2021
Logo_PitStop_ ok.jpg

Jornal PIT STOP produzido no Rio Grande do Sul onde circulou mensalmente durante 24 anos, sempre entregue gratuitamente nos autódromos gaúchos entre 1993 e 2017. 

Com o fim da edição passamos a produzir a partir de 2017 a Revista digital NEWS, publicada aqui no site mensalmente.

O www.corridaonline.com.br existe desde 2000 e foi pioneiro nas transmissões AO VIVO de imagens e áudio no Brasil em corridas de automobilismo.

 

Redação e edição: Paulo Torino 

paulo_torino@yahoo.com.br

Mercedes 300SEL AMG #35_Red Sow_SPA 1971

Conheça o artista 

Roberto Muccillo