top of page

Pole

BERNARDO CARDOSO É O POLE DAS 12 HORAS




O carro 11 pilotado por Bernardo Cardoso foi o mais rápido da sessão classificatória que definiu o grid de largada da 43ª 12 Horas de Tarumã. O jovem piloto não conseguiu conter a emoção logo após o término da sessão, que foi transmitida ao vivo pelo canal Curva do S, no início da noite de sexta-feira (8).

MELHORES TEMPOS - SESSÃO CLASSIFICAÇÃO 12 HORAS TARUMÃ







TODOS OS POLES 12 HORAS TARUMÃ


1971 – Pedro V. Delamare- Carlos Q. Moraes -José L. Marchi (SP-RS) Opala

1972 – Pedro Pereira-Ismael Chaves Barcellos (RS) Opala

1973 – Leonel Friedrich-R. Rosito-Bruno Almeida (RS) Fusca

1974 – Maurício Rosemberg-Brasílio Terra (RS) Maverick

1975 – Carlos Eduardo de Andrade-Edson Graczick (PR) Opala

1976 – Carlos Eduardo de Andrade-Edson Graczick (PR) Opala

1984 – (Guaporé) Toninho da Matta – Luis Paternostro (MG-SP) Voyage

1986 – Paulo Roberto Hoerlle-Antônio Miguel Fornari (RS) Uno

1987 – Victor Steyer-Sérgio Konarzewski-José Ferrari (RS) Opala

1988 – Waldir Buneder-José Francisco Bammann (RS) Passat

1989 – Patrícia Souza-P. Souza-Luiz G. Lazzari (RS) Opala

1990 – Darci Marini-Paulo Roberto Bertolin (RS) Opala

1991 – Egon Herzfeldt-Aroldo Bauermann (RS) Voyage

1992 – (Guaporé) Darci Marini-Darci Benini-José Valentini (RS) Opala

1993 – Darci Marini-José Valentini-N. Barzenski (RS) Opala

1994 – Walter Soldan-Luiz Ribas (RS) Aldee RTT VW

1995 – Djalma Fogaça-Fábio Sotto Mayor (SP) Aldee RTT VW

1996 – E. Freitas-Irineu Camargo-F. Stédile (RS) Spyder/VW

1998 – C. Andrade-Paulo Bergamashi (RS) Tubarão II/Chevrolet

1999 – Cláudio Ricci-Gladimir Zanetti (RS) Spyder VW

2000 – Juliano Moro-Isaac Saldanha (RS) MCR VW Turbo

2001 – W. Soldan-Luiz F. Cruz-R. Ribas (RS) MCR/Chevrolet

2002 – C. Andrade-Geciel Andrade (RS) Tubarão V/Chevrolet

2003 – J. Moro-Paternostro-Losacco-Negrão (RS-SP)MCRVW/Turbo

2004 – J. Sant’Anna-Adriano Baldo-C.Kray (RS)MCR VW/Turbo

2005 – C. Ricci-L. Weber-M Fernandes (RS) Skorpius/Opel

2006 – João Sant’Anna-A. Baldo-C. Kray-V. Genz (RS) MCR VW/Turbo

2007 – J. Sant’Anna-A. Baldo-C. Kray-V. Genz (RS) MCR VW/Turbo

2008 – J.Sant’Anna-V. Genz-C. Kray-.C. Castro (RS) MCR VW/Turbo

2009 – J. Moro-Christian C.-Luís Castro (RS) MRX/VW

2010 – J.Moro-P.Ventura-J.Cardoso-Toledo(RS) MRX/VW

2011 – G.Andrade-Bruno Justo-Eduardo Dieter (RS) MC Tubarão

2012 - J.Moro/P.Hoerlle/C.Castro/M.Castro (RS) MXR/Audi Turbo

2013  - Juliano Moro/G.Martins/V.Oringe (RS) Pole Recorde 57s870 MRX 28

2014  - J.Moro/G.Martins/C.Rosito/V.Orige (RS) MRX 28

2015 –V.Genz/C.Kray/C.Castro/P.Castro (RS) MCR 46

2016 - E.Dieter/F.Ventre/J.Moro (RS) MR18

2017 - Nilson e José Ribeiro (MT) MRX

2018 - T Andrade-J. Martini  -M.Stumpf (RS) Tubarão

2019 - Guto Rotta/Thiago Messias/Carlos Machado(RS) GM Celta

2020 - Ike Ramos/A. Buneder/E. Buneder/ F. Doval Jr (RS) GM Celta

2021 - Luiz C. Ribeiro/ R. Ribas/ Luiz Sena Jr./ Dudu Fuentes (RS) GM ONIX

2022 - (Guaporé) T. Andrade, H. Assunção / J. Martini (RS) GT40 (réplica)

2022 - Bernardo Cardoso (RS) GM ONIX

2023 – Bernardo Cardoso (RS) GM ONIX

 

De Portugal: Paulo Torino

Imagens YOUTUBE

sexta-feira, 08 dezembro 2023


Comments


PS 65 (Copy).jpg
anuario (Copy).jpg

Anuário 2023

bottom of page