top of page

História

MIL MILHAS BRASILEIRAS

Vencedores (1956 - 2023)


1956

1º - Breno Fornari (RS) / Catharino Andreatta (RS) - Carretera Ford

2º - Christian Heins (SP) / Eugênio "Toco" Martins (SP) - Volkswagen Porsche

3º - Valdir Rebeschini (RS) / Aristides Bertuol (RS) - Carretera Chevrolet

   

1957

1º - Orlando Menegaz (RS) / Aristides Bertuol (RS) - Carretera Chevrolet

2º - Breno Fornari (RS) / Catharino Andreatta (RS) - Carretera Ford

3º - Júlio Andreatta (RS) / Dirceu Oliveira (RS) - Carretera Ford

  

1958

1º - Breno Fornari (RS) / Catharino Andreatta (RS) - Carretera Ford

2º - Chico Landi (SP) / José Gimenez Lopes (SP) - Carretera Chevrolet

3º - Antonio Versa (SP) / Francisco Guzzardi (SP) - Carretera Ford

 

1959

1º - Breno Fornari (RS) / Catharino Andreatta (RS) - Carretera Ford

2º - Camillo Christófaro (SP) / José Gimenez Lopes (SP) - Carretera Chevrolet

3º - Caio Ferreira (SP) / Lauro Bezerra (SP) - Volkswagen Fusca

 


Carretera Ford dos gaúchos Chatharino Andreatta e Breno Fornari - Três vitórias e quatro pódios até 1960

 

 

1960

1º - Christian Heins (SP) / Chico Landi (SP) - FNM JK 2000

2º - Alfredo Santilli (SP) / Ivo Rizzardi (SP) - Carretera Chevrolet

3º - Aílton Varanda (RJ) / Álvaro Varanda (RJ) - FNM JK 2000 

 

 

1961

1º - Orlando Menegaz (RS) / Ítalo Bertão (RS) - Carretera Chevrolet

2º - Christian Heins (SP) / Chico Landi (SP) - FNM JK 2000

3º - Mario Olivetti (RJ) / Aílton Varanda (RJ) - FNM JK 2000 

 

 

1965

1º - Vitório Azzalin Filho (SP) / Justino de Maio (SP) - Carretera Chevrolet

2º - Caetano Damiani (SP) / Bica Votnamis (SP) - Carretera Chevrolet

3º - Jaime Pistilli (SP) / Leonardo Campana (SP) - FNM JK 2000 

 

 

1966

1º - Camillo Christófaro (SP) / Eduardo Celidônio (SP) - Carretera Chevrolet

2º - Mario César de Camargo (SP) / Eduardo Scuracchio (SP) - DKW Malzoni

3º - Jan Balder (SP) / Emerson Fittipaldi (SP) - DKW Malzoni

  

 

1967

1º - Luis Pereira Bueno (SP) / Luis Fernando Terra Smith (SP) - Willys Mark I

2º - Bird Clemente (SP) / Marivaldo Fernandes (SP) - Willys Mark I

3º - Nogueira Pinto (POR) / Andrade Vilar (POR) - Porsche 911

 

  

1970

1º - Abílio Diniz (SP) / Alcides Diniz (SP) - Alfa Romeo GTA M

2º - José Morais Neto (RJ) / Mário Olivetti (RJ) - Porsche 910

3º - Carlos Facetti (ITA) / Giovanni Alberti (ITA) - Alfa Romeo P33/2

 

   

1973

1º - Bird Clemente (SP) / Nilson Clemente (SP) - Ford Maverick

2º - Camillo Christófaro (SP) / Eduardo Celidônio (SP) - Ford Maverick

3º - José Argentino (SP) / Raul Natividade (SP) - Chevrolet Opala

 

 

1981

1º - Affonso Giaffone (SP) / Zeca Giaffone (SP) / Chico Serra (SP) - Chevrolet Opala

2º - Dárcio dos Santos (SP) / Giu Ferreira (RJ) / Xandy Negrão (SP) - Chevrolet Opala

3º - Alfredo Guaraná Menezes (SP) / Paulo Valiengo (SP) / Aldo Pugliese (SP) - Chevrolet Opala

 

  

1983

1º - Valdir Silva (SP) / Vicente Correia (SP) / Fausto Waijchemberg (SP) - Volkswagen Passat

2º - Luiz Evandro Águia (SP) / Dedê Gomes (SP) / Mike Mercede (SP) - Chevrolet Opala

3º - Roberto Mourão (MG) / Vinícius Pimentel (MG) / Rodrigo Castro (MG) - Volkswagen Passat

 

 

1984

1º - Zeca Giaffone (SP) / Reinaldo Campello (SP) / Maurizio Sandro Sala (SP) - Chevrolet Opala

2º - Leonel Friedrich (RS) / Alencar Jr. (GO) - Chevrolet Opala

3º - Camillo Christófaro Jr. (SP) / José Bel Camilo (SP) / Américo Bertini (SP) - Chevrolet Opala

 

  

1985

1º - Fabio Sotto Mayor (SP) / Paulo Gomes (SP) - Chevrolet Opala

2º - Affonso Giaffone (SP) / Zeca Giaffone (SP) - Chevrolet Opala

3º - Camillo Christófaro Jr. (SP) / José Bel Camilo (SP) / Neimer Helal (SP) - Chevrolet Opala

 

  

1986

1º - Walter Travaglini (SP) / Zeca Giaffone (SP) - Chevrolet Opala

2º - Ênio Di Bonito (SP) / Johannis Lykouropolos (SP) / Adalberto Corrêa (SP) - Chevrolet Opala

3º - Leandro de Almeida (SP) / Thales Polis (SP) - Chevrolet Opala

 

  

1987

1º - Marcos Gracia (GO) / Luiz Pereira (SP) - Chevrolet Opala

2º - Walmir "Hisgué" Benavides (SP) / Júlio Coimbra (SP) - Chevrolet Opala

3º - Ingo Hoffmann (SP) / Sávio Murilo (SC) - Chevrolet Opala

 

  

1988

1º - Zeca Giaffone (SP) / Luiz Pereira (SP) - Chevrolet Opala

2º - Carlos Alves (SP) / Amadeu Rodrigues (SP) / Reginaldo Calabró (SP) - Chevrolet Opala

3º - Edson Serrano (SP) / Franklin Lima (SP) / Giancarlo Mahieux (SP) - Chevrolet Opala

 

  

1989

1º Zeca Giaffone (SP) / Walter Travaglini (SP) - Chevrolet Opala

2º - Ricardo Cosac (RJ) / Marcelo Gomide (RJ) / Élio Seikel (RJ) - Porsche 944

3º - Camillo Christófaro (SP) / Camillo Christófaro Jr. (SP) / Américo Bertini (SP) - Chevrolet Opala

 

  

1990

1º - Carlos Alves (SP) / Zeca Salsicha Dias (SP) - Chevrolet Opala

2º - Luiz Pereira (SP) / Chico Serra (SP) - Chevrolet Opala

3º - Oscar Chanoski (PR) / Eduardo Pimenta (SP) / Roberto Gouveia (SP) - Chevrolet Opala

  

 

1992

1º - Claus Heitkotter (SP) / Marc Gindorff (ALE) / Jurgen Weiss (ALE) - BMW M3

2º - Erasmo Boer (SP) / Johannis Lykouropolos (SP) - Volkswagen Voyage

3º - Paulo Lomba (RJ) / Roberto Aranha (RJ) / José Botelho (RJ) - Ford Mustang

  

 

1993

1º - Antonio Hermann (SP) / Franz Konrad (AUT) / Josef Prangemeier (ALE) - Porsche 911 Carrera

2º - Renato Marlia (SP) / André Giaffone (SP) - Aldee Cupê Volkswagen

3º - Sérgio Di Gênova (SP) / Walter Garcia (SP) / Fauzi Buchalla (SP) - Chevrolet Opala

  

 

1994

1º - Wilson Fittipaldi Jr. (SP) / Christian Fittipaldi (SP) - Porsche 911

2º - Antonio Hermann (SP) / Franz Konrad (AUT) / Mikael Gustavsson (SUE) - Porsche 911

3º - Maurizio Sandro Sala (SP) / Ornuf Wirdheim (ALE) / André Lara Resende (RJ) - Porsche 911

  

 

1995

1º - Wilson Fittipaldi Jr. (SP) / Antonio Hermann (SP) / Franz Konrad (AUT) - Porsche 911

2º - Franz Konrad (AUT) / Régis Schuch (SP) / Antonio Hermann (SP) - Porsche 911

3º - André Lara Resende (RJ) / Roberto Aranha (RJ) / Roberto Keller (RJ) - Porsche 911

 

  

1996

1º - André Lara Resende (RJ) / Roberto Aranha (RJ) / Roberto Keller (RJ) - Porsche 911

2º - Antônio Garcia (SP) / Tony Garcia (SP) / Eduardo Homem de Mello (SP) - Aldee Cupê Volkswagen

3º - Paulo Lomba (RJ) / Alexandre Costa (RJ) / Andréas Mattheis (RJ) - Ford Maverick

  

 

1997

1º - Nelson Piquet (DF) / Johnny Cecotto (VEN) / Steve Soper (ENG) - McLaren F1 GTR

2º - André Lara Resende (RJ) / Maurizio Sandro Sala (SP) / Régis Schuch (SP) - Porsche 911

3º - Vitor Meira (DF) / Alex Bachega (MS) / Athos Diniz (DF) - AS Vectra

 

  

1998

1º - Tom Stefani (GO) / André Grillo (SP) / Júlio Fernandes (SP) - AS Vectra

2º - Antonio Hermann (SP) / Franz Konrad (AUT) / Gualter Salles (RJ) - Porsche 911

3º - Djalma Fogaça (SP) / Otávio Mesquita (SP) / Mário Covas Neto (SP) - AS Vectra

 

  

1999

1º - Beto Borghesi (PR) / Luciano Borghesi (PR) / Jair Bana (PR) - Aldee Spyder Volkswagen

2º - Flávio Trindade (PR) / Roberto Samed (SP) / José Venezian (SP) - Porsche 911

3º - Felipe Giaffone (SP) / Flavio de Andrade (RJ) / Ruyter Pacheco (DF) - Tango BMW

 

  

2001

1º - Flávio Trindade (PR) / Max Wilson (SP) / Régis Schuch (SP) / André Lara Resende (RJ) - Porsche 911 GT3

2º - Jair Bana (PR) / Tino Viana (SP) - Aldee Spyder Volkswagen

3º - Pedro Pimenta (SP) / Amaury Pires (SP) / Daniel Gianfratti (SP) - Aldee Spyder Volkswagen

 

2002

1º - Raul Boesel (PR) / Flávio Trindade (PR) / Régis Schuch (SP) - Porsche 911 GT3

2º - Cláudio Ricci (RS) / Letícia Zanetti (RS) / Otávio Mesquita (SP) - AS Vectra

3º - Sérgio Clemente (SP) / Thiago Beilstrein (SP) / Fernando Parra (SP) / Mauricio Seraphin (SP) - Aldee Spyder Volkswagen

 

2003

1º - Ingo Hoffmann (SP) / Xandy Negrão (SP) / Fernando Nabuco (SP) / Ricardo Etchenique (SP) - Porsche 911 GT3

2º - Vitor Meira (DF) / José Alexandre (DF) / Rogério Villas Boas (DF) / Antonio Villas Boas (SP) - Protótipo ANR Chevrolet

3º - Raul Boesel (PR) / Ricardo Maurício (SP) / Paulo Bonifácio (SP) - Porsche 911 GT3

 

2004

1º - Stefano Zonca (ITA) / Fabrizio Gollin (ITA) / Ângelo Lancellotti (ITA) - Dodge Viper GTS-R

2º - Flávio "Nonô" Figueiredo (SP) / Maurizio Sandro Sala (SP) / Paulo Bonifácio (SP) / Ricardo Etchenique (SP) - Porsche 911 GT3

3º - Dieter Quester (AUT) / Philipp Peter (AUT) / Toto Wolff (AUT) / Klaus Engelhorn (AUT) - BMW M3

 

2005

1º - Xandy Negrão (SP) / Xandynho Negrão (SP) / Guto Negrão (SP) / Giuliano Losacco (SP) - Audi TT DTM

2º - Felipe Giaffone (SP) / Tony Kanaan (BA) / Luis Otávio Paternostro (SP) / Paulo Bonifácio (SP) - Protótipo ZF 01 Chevrolet

3º - Marco Cioci (ITA) / Tom Weickardt (EUA) / Piergiuseppe Perazzini (ITA) / Gabriele Matteuzzi (ITA) - Dodge Viper GTS-R

 

2006

1º - Nelson Piquet (DF) / Nelsinho Piquet (DF) / Hélio Castroneves (SP) / Christophe Bouchut (FRA) - Aston Martin DB9R

2º - Tony Kanaan (BA) / Pedro Lamy (POR) / Giuliano Losacco (SP) / Raul Boesel (PR) - Mercedes-Benz CLK DTM

3º - Antonio Hermann (SP) / Didier Theys (BEL) / Jean-Marc Gounon (FRA) - Saleen S7R-R

 

2007

1º - Nicolas Minassian (FRA) / Marc Gené (ESP) - Peugeot 908 HDi FAP

2º - Pedro Lamy (POR) / Stéphane Sarrazin (FRA) - Peugeot 908 HDi FAP

3º - Jamie Campbell-Walter (ING) / Stuart Hall (ING) / Felipe Ortiz (SUI) - Creation CA07-Judd

 

2008

1º - Max Wilson (SP) / Marcel Visconde (SP) / Raul Boesel (PR) - Porsche 911 GT3

2º - Eduardo de Souza Ramos (SP) / Leandro de Almeida (SP) / Geraldo Piquet (DF) - Mitsubishi Eclipse

3º - Cleber Faria (SP) / Vanue Faria (SP) / Leonardo Vital (Maserati Trofeo)

 

2020

1º - Ésio Vichiese / Stuart Turvey / Renan Guerra - Ginetta G55

 

2021

1º - José Vilela / Leandro Totti / Eduardo Souza Pimenta / Guilherme Ghido / Léo Yoshi - Protótipo MRX 2.1

 

2022

1º -  Jindra Kraucher / Aldo Piedade Jr / Beto Ribeiro Sigma P1 G4

 

2023

1º - Fernando Fortes / Henrique Assunção / Emílio Padron / Fernando Ohashi - Protótipo AJR

 


 

Fonte pesquisa: Blog do Carelli

De Portugal: Paulo Torino

 

pt#60 (Copy).jpg

PIT STOP digital 
#60 dezembro

anuario (Copy).jpg

Anuário 2023

bottom of page